Schulbildung

1977 - 1986

Kath. Freies Gymnasium Ravensburg; Abitur

Studium

1986 - 1991

Studium Sozial-, Verwaltungs-, Politik-, Rechtswissenschaft, Journalismus in Konstanz, Weingarten u. Salzburg. Dipl.-Verwaltungswissenschaftler

Promotion

30.11.1995

Promotion mit der Dissertation "Jugendge-meinderäte in Baden-Württemberg" an der Universität Konstanz

Habilitation

12.12.2008

Lehrbefugnis für Soziologie/Politikwissenschaft

Berufstätigkeit

3/1991 - 8/1992

Reporter/Redakteur beim Südwestfunk

 

9/1992-9/2003

Leiter des Studiengangs Journalismus/ Medienpraxis an der PH Weingarten

 

10/2000-10/2001

Professurvertreter Soziologie,  PH Weingarten.

 

10/2003-9/2004

Professor für Medienwissenschaft (analog C4), Zeppelin Universität Friedrichshafen

 

10/2004- 8/2011

 

Akademischer Rat/Oberrat an der PH Weingarten, Fachsprecher für Soziologie

 

8.12.2011 - aktuell

Außerplanmäßiger Professor PH Weingarten

 

9/2011 - 14.4.2015

Leiter des Bereichs Politische Grundsatzange-legenheiten; stv. Leiter der Zentralstelle des Ministeriums für Kultus, Jugend und Sport
Baden-Württemberg

 

15.4.2015 - 5.6.2015

 

 


1.9.2016 - jetzt

Leiter des Stabsbereichs "Kommunikation" des Ministeriums für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg

Leiter des Stabsbereichs "Religions-angelegenheiten/Staatskirchenrecht" des Ministeriums für Kultus, jugend und Sport

 

 

 

 

2/2005 - aktuell

Honorarprofessor an LU Nishnij Nowgorod (RUS), Lehrstuhl für Theorie und Praxis der sozialen Kommunikation

Nebenberufliche Tätigkeiten

1993-1998, 2009/10

Lehrbeauftragter für Soziologie und Sozialwirtschaft  an der HS Ravensburg-Weingarten

 

1995 - 2012

 

 

2007 - aktuell

Wissenschaftlicher Leiter des Seminar-programms Journalismus der Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart

Urlaubsvertretungen bei Radio Vatikan